Популярное
Погода в Донецке
Рекомендуем
»
Это интересно
»
Статистика
Увольнение с работы.
Категория: Общество » Вопрос юристу | Просмотров: 1290


Подскажите пожалуйста считается ли действительным моё заявление об увольнении по собственному желанию во время пребывания меня на больничном? И с какого момента мне нужно отработать 2 недели??

Андрей

Согласно ст. 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

В случае, когда заявление работника об увольнения по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебного заведения; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы, выход на пенсию, принятие на работу по конкурса, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Законом не предусмотрена отработка

Согласно ст. 38 КЗоТ работник обязан письменно предупредить работодателя в случае расторжения трудового договора по собственной инициативе за две недели. Письменное заявление об увольнении работник может подать как во время работы, так и при отсутствии на работе в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском, командировкой, и т.п. Здесь важно лишь, чтобы работодатель своевременно, за две недели был уведомлен о намерении работника прекратить трудовые отношения по своей инициативе, чтобы иметь возможность подыскать замену.


28-02-2012, 16:05


Поделись новостью:

Другие новости по теме:
На главную